Список форумов Форум коллекционеров фруктовых этикеток.

Форум коллекционеров фруктовых этикеток.

Добро пожаловать на форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хранилище наклеек

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров фруктовых этикеток. -> Организация коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GAS

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Хранилище наклеек Ответить с цитатой

Думаю всем будет интересно как и где хранятся коллекции наклеек.
Данная тема поднималась на Retrov.ru, но полагаю лишним не будет повториться. Наш сайт всё таки специализированный!
Наверное новоиспеченным Фруксотитулофилистам будет очень интересна данная тема!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAS

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Хранилище наклеек Ответить с цитатой

Я свои наклейки размещаю на листах формата А4 и в папку с файлами.
Все наклейки расположены в коллекции по алфавиту на листах с соответствующей буквой. Конечно же, для каждой наклейки присутствует информация с какого она фрукта.
Параллельно с этим способом, я применяю форму хранения в виде электронной коллекции. Все наклейки отсканированы, подписаны и разложены по папочкам. Очень удобно проверять какие наклейки уже есть у меня, а каких нет. Так, наверное, поступают все Фруксотитулофилисты???
ProtosM

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой способ хранения несколько отличается от приведённого выше.
Поступивший экземпляр наклейки размещаю на подложке. В качестве её использую вырезанный квадратик бумаги со стороной 4 см. Это стандартный размер для моей коллекции. В начале использовал размерность в 5 см. Однако подумываю о переходе на прямоугольную форму подложки. Если наклейка более крупная, размер подложки подгоняется под неё. Сейчас вместо белой бумаги использую миллиметровку. Удобно оценить размер наклейки не прибегая к штангенциркулю или обычной линейке.
Однако надо следить, что бы сам листок был абсолютно ровный, а не имел дугообразную форму. В противном случае возникают осложнения связанные с неустойчивым размещением подложки с наклейкой в альбоме.
После, на обратной стороне подложки делается запись о дате поступления наклейки и с какого она фрукта или овоща или ягоды.
Готовую карточку помещаю в магнитный фотоальбом. Там страницы имеют липкий слой и неплохо удерживают карточку. Сверху они закрываются прозрачным листком идущим вместе с альбомом.
Удобно перемещать наклейки. Структура коллекции пока не сформирована. Временно рассортирована по похожести.
Думаю постепенно разобраться с пока не определёнными наклейками и тогда разместить по их в зависимости от того, с какого объекта растительного мира она снята.
Есть мысль воспользоваться альбомом для марок. А что, есть прозрачные кармашки, в которые так удобно вставить карточку, есть папирусный листок разделяющий страницы в альбоме. Для особо ценных наклеек можно использовать клеммташи.
Вообще считаю, что филателия и фруксотитулофилия имеет много общего и можно многое позаимствовать у них.
Электронного каталога пока не имею, но надеюсь таковой сделать.
ProtosM

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь вопрос, как лучше хранить дубли? Если на отдельных карточках, по типу основной коллекции, то сколько надо альбомов? Ведь некоторых одинаковых наклеек десятки, рука не поднимается выкинуть в ведро даже самую обыкновенную наклейку. Хранить, как я сейчас, на размеченных листах формата А4, так же не удобно, так как при обменен приходится лист разрезать, для отделения нужного дубля. Кто, что посоветует?
svitiaz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю ЭЛЕКТРОННОЕ ХРАНИЛИЩЕ наклеек.
Я уже писал в теме "Фруксотитулофилия", что хорошо бы создать свой каталог на бесплатных хостингах типа www.ucoz.ru или narod.yandex.ru. Это довольно не сложно.
А ещё легче и быстрее создать свои альбомы на Яндекс-Фотках. Если всё у вас отсканировано, то загрузка альбома занимает считанные минуты!
Вот мой пример: http://fotki.yandex.ru/users/svitiaz1/?ncrnd=3106
Ну, плюс регистрация - минутка (получаете почтовый ящик, неплохой, кстати, без спама)
Наш Etiqueta там же : http://fotki.yandex.ru/users/etiqueta/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ProtosM

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронное хранилище не отменяет обычные папки, альбомы, ежедневники, файлы с листами бумаги. Вот как способ упорядочить колекцию, облегчить поиск дублей и возможность предоставить её для всеобщего обозрения да, вполне согласен.
Mfarinas

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой способ хренения почти как у GAS. Также наклеиваю на альбомный лист формата А4. Каждый фрукт имеет свой лист (некорые уже и несколько). Листы расположены в алфавите названий фруктов. Всё это в папке сфайлами. Дублеты храню на пластиковых скоросшивателях. Легко отклеить. В мечтах - создать свою электронную базу.
svitiaz

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ хранения коллекции наклеек в визитницах. Также описание хранения дублей. Всё с фото...
http://guskin.spb.ru/life/list?t=labels
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Caro

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоальбомы с магнитными листами. Сайт есть - www.fruitlabel.ru
Сейчас пытаю мужа, чтобы сделал поисковик по сайту, уже путаюсь, что есть, чего нет. Но думаю, это дело нескорое
Natali

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще бы придумать как дубли хранить, что б удобно было и места мало занимали.
ProtosM

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирую перейти от магнитного фотоальбома к альбому для марок. Думаю там удобнее будет хранить наклейки.
Дубли хранятся наклеенными на размеченный лист формата А4. Лист в файл, файл в папку. Вырезать наклейку неудобно.
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну меня хранение основной коллекции в магнитных альбомах устраивает полностью. мне надо с дублями что делать
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум коллекционеров фруктовых этикеток. -> Организация коллекции Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: